开票就必须计入收入吗

2020-07-01 10:23:07 来源: 厦门会计网 阅读量:141

导读:开票就必须计入收入吗?开票不一定必须计入收入确认.其实开具发票和收入确认是没有什么必然联系的.我们所开具的发票就是一种收付款凭证,而收入确认与否,需要看是否满足会计准则对收入确认的条件.关于这个问题详细概述如下.

开票就必须计入收入吗?

不一定,开发票跟收入确认不是一回事.有关说明如下:

一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令2008年第538号)规定:"第十九条增值税纳税义务发生时间:(一)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天."

二、根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函[2008]875号)规定:"一、除企业所得税法及实施条例另有规定外,企业销售收入的确认,必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则.

(一)企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现: 

1、商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;

 2.企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制; 

3.收入的金额能够可靠地计量; 

4.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算.

(二)符合上款收入确认条件,采取下列商品销售方式的,应按以下规定确认收入实现时间: 2.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入."

根据上述规定,销售商品如果提前开具发票,开具发票的当天即确认增值税纳税义务发生时间,按规定缴纳增值税.但企业所得税上要求销售商品时需同时满足国税函[2008]875号文第一条(一)规定的条件,采取预收款方式的,在发出商品时确认收入.因此,贵公司采取预收款方式销售商品,先开具发票,虽然商品未发出,但按规定要缴纳增值税;企业所得税处理上不需要确认收入.

开票就必须计入收入吗

收入的确认条件有哪些?

收入的确认条件介绍如下:

1、企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方.

2、企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施有效控制.

3、相关的经济利益很可能流入企业.

4、收入的金额能够可靠地计量.

5、相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量.

以上整理的资料信息,就是针对"开票就必须计入收入吗"的问题回答.从收入的确认条件来看,开票不是必须计入收入确认的必要条件,我们一般不会将开票和收入直接划在一起,相关财务人员一定要走出开票就必须计入收入确认的误区.

{dede:global.cfg_indexname/}
深圳求索图书有限公司 粤ICP备19108531号
您正在与金牌答疑老师聊天