企业收到子公司的股利要交税吗

2020-06-28 11:40:01 来源: 厦门会计网 阅读量:214

导读:企业收到子公司的股利要交税吗?要看企业所得税法的规定,按照规定,居民企业之间的股息红利为免税收入,所以不需要缴纳所得税,具体的政策小编已经罗列在了下方,大家可以继续看看参考一下,希望对您能有一定的帮助.

企业收到子公司的股利要交税吗

《企业所得税法》第二十六条第(二)项规定,符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性投资收益为免税收入.

《企业所得税法实施条例》第八十三条规定,《企业所得税法》第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益.

财税[2009]69号文件:四、2008年1月1日以后,居民企业之间分配属于2007年度及以前年度的累积未分配利润而形成的股息、红利等权益性投资收益,均应按照企业所得税法第二十六条及实施条例第十七条、第八十三条的规定处理.

因此,如果分配前子公司已经交纳了企业所得税,母公司不用重复缴纳.即使子公司享受所得税减免政策优惠,而母公司不享受,收到投资收益也不需要补齐母公司税率的差额部分.

企业收到子公司的股利要交税吗

收到子公司宣布并分派的现金股利怎么做会计分录

宣布分配股利时:

借:应收股利

贷:投资收益

收到股利时:

借:银行存款

贷:应收股利

《小企业会计制度》增设了"应收股息"科目.小企业应收被投资单位的利润,也作为应收股息核算."应收股息"科目的借方登记应收股息的增加数额,贷方登记应收股息的减少数额,期末余额一般在借方,反映小企业尚未收回的股权投资的现金股利和债权投资利息.

会计处理

一、本科目核算小企业因进行股权投资应收取的现金股利及进行债权投资应收取的利息.

企业应收被投资单位的利润,以及购入股权投资时包含的已经宣告但尚未发放的现金股利和购入的债券投资中包含的已到付息期但尚未领取的债券利息,也在本科目核算.

二、小企业购入股票,如实际支付的价款中包含已宣告但尚未领取的现金股利,借记"短期投资"、"长期股权投资"科目,按应领取的现金股利,借记本科目,按实际支付的价款,贷记"银行存款"科目.

根据企业收到子公司的股利要交税吗这个问题,文中也拓展了收到子公司的现金股利的账务处理,当子公司宣告发放的时候,我们就要计入应收股利,而子公司需要用应付股利核算,等到实际发放了再结转.本文的内容到此结束,谢谢大家.

{dede:global.cfg_indexname/}
深圳求索图书有限公司 粤ICP备19108531号
您正在与金牌答疑老师聊天