电力设备维护费增值税税率是多少

2020-06-24 11:21:10 来源: 厦门会计网 阅读量:117

导读:今天给大家介绍的内容是电力设备维护费增值税税率是多少,在本文中给大家详细介绍了电力设备维护费增值税税率是多少,各位同学和相关财务等人员是否有了自己的看法和见解呢?接下来让我们一起进入文章电力设备维护费增值税税率是多少?

电力设备维护费增值税税率是多少

1、先看定义.修缮服务,是指对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或者延长其使用期限的工程作业.修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务.一比较,如果电力设施是建筑物或构筑物,则为11%,如果为货物,则为17%.

2、电力设施是不是构筑物?表面上看这电力设施确实建在土地上或房屋里,连为一体,但是是建筑物或构筑物吗?这方面来看几个文件,财政部、国家税务总局关于固定资产进项税额抵扣问题的通知(财税〔2009〕113号)以建筑物或者构筑物为载体的附属设备和配套设施,无论在会计处理上是否单独记账与核算,均应作为建筑物或者构筑物的组成部分,附属设备和配套设施是指:给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备和配套设施.

在这些附属设备和配套设施中没看出有电力设施这类,说明什么呢?建筑物或构筑物在建成过程中必须要有建有附属或配套的,比如上文列举,但电力设施并不是必备的,完全可以在建筑物或构筑物建成后再建,不属于房屋不可分割的一部分.

国家税务总局关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告(国家税务总局公告2015年第90号),蜂窝数字移动通信用塔(杆),属于《固定资产分类与代码》(GB/T 14885-1994)中的"其他通讯设备"(代码699),其增值税进项税额可以按照现行规定从销项税额中抵扣.

2015年时用于不动产或不动产在建工程的进项税额仍是不可以抵扣的,所以这种通信用塔(杆)并不属于建筑物或构筑物,所以进项税额是可以抵扣的,同样从《固定资产分类与代码》(GB/T 14885-1994)中看到电力设施也并不在构筑物列举范围内.

还可以看一下增值税对不动产的定义,增值税暂行条例实施细则:不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物.河北省国家税务局关于增值税若干问题的公告(河北省国家税务局公告2011年第7号):电力企业的机组、启闭机、电力铁塔、变电设施和配电设施,其进项税额可以抵扣.但变电房、配电房,其进项税额不得抵扣.

可见这些电力设施表面上附着于建筑物或构筑物,但完全可以移动且不会引起性质、形状改变的财产,正如移动铁塔移了也就移了,塔完好地未坏一样,因此我们认为电力设施检修费用应当按17%来缴增值税.

电力设备维护费增值税税率是多少

电费的增值税税率是多少?

国家电网增值抄税税率是17%.

修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条 增值税税率:

(一)纳税人销售或者进口货物,除本条第(二)项、第(三)项规定外,税率为17%.

(二)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:

1.粮食、食用植bai物油;

2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;

3.图书、报纸、杂志;

4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院规du定的其他货物.

(三)纳税人出zhi口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外.

(四)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为17%

《中华人民共和国增dao值税暂行条例实施细则》:第二条 条例第一条所称货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内.

电力设备维护费增值税税率是多少?以上就是为大家介绍的电力设备维护费增值税税率是多少,如果还有其他疑问,可以咨询身边的老会计或找一些网课老师进行咨询,大家要多消化会计知识,才能进一步丰富自己的知识面,你学会了吗?

{dede:global.cfg_indexname/}
深圳求索图书有限公司 粤ICP备19108531号
您正在与金牌答疑老师聊天