食堂买菜500以上的可以凭收据可入账吗

2020-06-24 11:19:35 来源: 厦门会计网 阅读量:185

导读:食堂买菜500以上的可以凭收据可入账吗?现在有很多企业公司员工多,为了企业员工方便会开设食堂,食堂买菜也是一项开支也是需要入账的,那么食堂买菜500元以上可以凭收据入账吗?下面来跟随小编一起来看下这个问题的解答吧.

食堂买菜500以上的可以凭收据可入账吗

国家税务总局

关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告

国家税务总局公告2018年第28号

第九条 企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称"应税项目")的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息.

小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点.

税务总局对应税项目开具发票另有规定的,以规定的发票或者票据作为税前扣除凭证.

增值税起征点幅度如下:

(一)按期纳税的,为月应税销售额5000-20000元(含本数).

(二)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数).

食堂买菜500以上的可以凭收据可入账吗

食堂怎么做账

根据有关规定,单位内部食堂为单位员工提供服务,不对外经营.该食堂相应支出属于职工福利费范围,应通过"应付职工薪酬--职工福利费"做账.

购入菜、米、面、油等

借:应付职工薪酬--职工福利费(食堂)

贷:银行存款

支付食堂经费补贴

借:应付职工薪酬--职工福利费(食堂)

贷:银行存款

收取员工饭费

借:银行存款

贷:应付职工薪酬--职工福利费(食堂)

根据员工服务对象分配

借:管理费用(销售费用等)--职工福利费

贷:应付职工薪酬--职工福利费(食堂)

食堂买菜500以上的可以凭收据可入账吗?关于这个问题,在上文中已经做出了解答,国家政策规定500元以上是不能的,500元以下可以.食堂是如何做账的也给大家列出了分录记录.希望可以给大家带来帮助.今天的文章分享到这里,谢谢观看.

{dede:global.cfg_indexname/}
深圳求索图书有限公司 粤ICP备19108531号
您正在与金牌答疑老师聊天