一般纳税人城建税有优惠吗

2020-06-21 10:27:46 来源: 厦门会计网 阅读量:159

导读:城建税就是城市维护建设税,属于一种附加税,有人问到一般纳税人城建税有优惠吗?我们都知道小规模纳税人符合条件的可以免征,但是一般纳税人呢?相关的解答如下所示,下面就来和小编一起学习城建税的财会知识吧.

一般纳税人城建税有优惠吗

一般情况下,一般纳税人城建税没有税收优惠,

小规模符合一定条件可以享受,

根据《财政部国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税[2016]12号)第一项规定:

将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人.

《财政部、国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税〔2014〕122号)第一条规定:自2015年1月1日起至2017年12月31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费.

一般纳税人城建税有优惠吗

城建税的适用税率

(1)纳税人所在地在市区的,税率为7%.这里称的"市"是指国务院批准市建制的城市,"市区"是指省人民政府批准的市辖区(含市郊)的区域范围.

(2)纳税人所在地在县城、镇的税率为5%.这里所称的"县城、镇"是指省人民政府批准的县城、县属镇(区级镇),县城、县属镇的范围按县人民政府批准的城镇区域范围.

(3)纳税人所在地不在市区、县城、县属镇的,税率为1%.

纳税人在外地发生缴纳增值税、消费税、营业税的,按纳税发生地的适用税率计征城建税.

穗地税函[2005]216号文明确:随着城市化工作进程的不断深入,市属各县有的已撤县建市,有的撤市设区.根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》的规定,地税征收机关对辖区内发生变化的区域,须按区域的属性分别按以下适用税率征收城市维护建设税:

纳税人所在地为市区的,税率为7%;

纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;

纳税人所在地不属于市区、县城或镇的,税率为1%.

所以,一般纳税人城建税有优惠吗?一般都需要申报缴纳附加税,因为一般纳税人没有未达到多少销售额就免增值税的情况,不过也有一些特殊情况可以免,比如出口免税的时候,更多的讲解大家可以关注本站的更新,或者提问专业老师.

{dede:global.cfg_indexname/}
深圳求索图书有限公司 粤ICP备19108531号
您正在与金牌答疑老师聊天