破损补发货物视同销售吗

2020-06-17 10:19:29 来源: 厦门会计网 阅读量:137

导读:公司在发货时由于物流运输或者检查疏忽等问题可能会存在货物破损,收货方要求重新发相同的产品,那么公司补发的货物怎么做帐呢?对于新手会计可能会有迷茫,那么今天笔者给大家介绍一下破损补发货物视同销售吗这个问题.

破损补发货物视同销售吗

答:根据《增值税暂行条例》第十条规定,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣.

另外根据《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:

1.将货物交付他人代销;

2.销售代销货物;

3.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

4.将自产或委托加工的货物用于非应税项目;

5.将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;

6.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;

7.将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;

8.将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人.

根据上述规定,该公司的产品在保修期内出现问题,进行免费维修消耗的材料或免费更换的配件,属于用于增值税应税项目,不须作进项税额转出处理.另外,由于保修期内免费保修业务是作为销售合同的一部分,有关收入实际已经在销售时获得,该公司已就销售额缴纳了税款,免费保修时无须再缴纳增值税,维修领用零件也不需视同销售缴纳增值税.

根据国家税务总局的答复,保修期内免费保修提供的材料,价款包含在取得的销售收入之内,是一个客观的事实,这一事实与无偿赠送有根本的区别,因此,保修期内免费保修提供的材料,不按无偿赠送视同销售征收增值税.同样道理,销售方销售货物因质量问题免费再次提供相同货物,价款也包含在取得的销售收入之内,也不是无偿赠送,不按无偿赠送视同销售征收增值税.

 破损补发货物视同销售吗

自产货物用于在建工程视同销售吗?

1、自产产品用于在建工程的,视同销售处理,按销售价格计征增值税,并不存在进项税抵扣问题;

2、生产用材料用于在建工程,若是房屋、建筑物在建工程,则进项税不能抵扣,若是设备类在建工程,进项税可以抵扣;

3、账务处理如下:

(1)自产产品用于在建工程:

借:在建工程

贷:库存商品

应交税费-应交增值税(销项税额)

破损补发货物视同销售吗?买卖合同建立之后,卖方在发货过程中出现货物破损怎么处理,小编刚才做了详细地讲解,会计朋友们是否消除了你的疑问.在实际业务交易中发生的情况,可以用不同的方法去处理.如果你们有什么会计方面的问题,可以上网查资料哟.

{dede:global.cfg_indexname/}
深圳求索图书有限公司 粤ICP备19108531号
您正在与金牌答疑老师聊天