通行费电子发票可以不抵扣吗

2020-06-15 10:34:45 来源: 厦门会计网 阅读量:214

导读:在高速公路通行的时候,是需要支付一定的通行费的,这是国家的规定.缴纳之后是可以取得发票的,并且可以在税务上进行抵扣.现在都是电子发票的形式了.那么通行费电子发票可以不抵扣吗?如果不抵扣的话,是需要做好说明的.

通行费电子发票可以不抵扣吗

如果没有勾选认证是可以不抵扣的.

如果不抵扣会产生滞留票 要作出说明.

抵扣类型:

1.开具充值发票(不可抵扣)

充值ETC卡后,登录发票服务平台,选取充值交易记录,申请生成通行费电子发票.

2.开具消费发票

未索取充值发票且实际发生通行费后的第10个工作日期,登录发票服务平台,选取消费交易记录,申请生成通行费电子发票.根据收费公路性质分为以下两种情形:

a.通过政府还贷性收费公路的部分(不可抵扣)

b.通过经营性收费公路的部分(可抵扣)

通行费电子发票可以不抵扣吗

增值税一般纳税人取得符合规定的通行费电子发票后如何抵扣?

答:根据《交通运输部 国家税务总局关于收费公路通行费增值税电子普通发票开具等有关事项的公告》(交通运输部公告2017年第66号)第四条第一款和第二款规定:

(一)增值税一般纳税人取得符合规定的通行费电子发票后,应当自开具之日起360日内登录本省(区、市)增值税发票选择确认平台,查询、选择用于申报抵扣的通行费电子发票信息.

按照有关规定,不使用网络办税的特定纳税人,可以持税控设备前往主管税务机关办税服务厅,由税务机关工作人员通过增值税发票选择确认平台(税务局端)为其办理通行费电子发票选择确认.

收费公路通行费增值税进项税额抵扣政策按照国务院财税主管部门有关规定执行.

(二)增值税一般纳税人申报抵扣的通行费电子发票进项税额,在纳税申报时应当填写在《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)中"认证相符的增值税专用发票"相关栏次中.

通行费电子发票可以不抵扣吗?根据规定,通行费的电子发票是可以进行认证抵扣的,但是如果纳税人不想抵扣也是可以的,但是要做好说明,不然会成为滞留票哦!如果要抵扣,就要在360天之内进行认证抵扣,过期就不能抵扣了.上文的内容就介绍到这里了.

{dede:global.cfg_indexname/}
深圳求索图书有限公司 粤ICP备19108531号
您正在与金牌答疑老师聊天