简易计税的专票可以抵扣吗

2020-06-01 10:28:36 来源: 厦门会计网 阅读量:184

导读:我们都知道在实际工作中有多种计税方法,企业应该针对自己的情况进行匹配。那么在实际的操作中你知道简易计税的专票可以抵扣吗?很多新手会计可能不太清楚,那么请跟我们小编

简易计税的专票可以抵扣吗

根据《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产.其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产.

这里明确的是用于简易计税方法计税项目的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产不得抵扣进项税额.会计们就是被《营业税改征增值税试点实施办法》中的"用于简易计税方法计税项目不得抵扣"迷惑了.实际上,受票方取得的专票能不能抵扣与开票方是否是简易计税没有关系,受票方根据自己的企业情况,根据是否用于不得抵扣项目来判定进项税额能否抵扣即可.

而《营业税改征增值税试点实施办法》第三十四条也表示,简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额,并不是采用简易计税方法的公司开具的专票对应的进项税额.

简易计税的专票可以抵扣吗

简易计税办法和一般计税方法的区别

增值税有两种计税方法,一个是一般计税方法,一个是简易计税方法.二者最主要的区别其实就是一般计税方法有抵扣的过程,而简易计税方法没有.

1、适用范围.

一般纳税人提供应税服务适用一般计税方法计税;而小规模纳税人提供应税服务适用简易计税方法计税.一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更.

2、应纳税额.

一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额.应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额.销项税额,是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额.

销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率.进项税额,是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额.

简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额.应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率.

3、税率区别.

4、是否抵扣.

5、是否开具专票.

简易计税的专票可以抵扣吗?从上文的解析中我们可以得知简易计税的一些内容是不能进行抵扣的,这个在税法中有明确的规定。此外文中还对增值税的计税方法进行了详细的讲解,相信认真阅读后会对你有帮助。如果还有不明白的地方,随时联系我们在线老师找方法。

{dede:global.cfg_indexname/}
深圳求索图书有限公司 粤ICP备19108531号
您正在与金牌答疑老师聊天