技术转让增值税税率是多少

2020-05-25 11:36:44 来源: 厦门会计网 阅读量:193

导读:技术转让增值税税率是多少?同样都是技术转让,为什么在税收上大不同?技术转让需要缴纳增值税,但是却可以免征企业所得税.可能很多的会计人员都会有这个疑问,现在小编就来为大家详

技术转让增值税税率是多少

答:6%的税率.

技术转让费,即企业购买或使用专有技术而支付的费用.

一是,在谈判技术贸易合同及执行技术贸易合同时的实际花费.

二是,转让方的提成收入.

技术转让费属于营改增范畴,增值税一般纳税人开具技术转让费发票适用6%的税率.

技术转让中的技术转让费除可视为转让方的利润外,也有补偿转让方向受让方让出部分产品销售市场或潜在市场的损失的成分在内.在技术转让合同中表现技术转让费的条款有以下几种:

(1)初付费

在技术转让合同中的初付费,或者称之为入门费.这是在技术转让合同生效后受让方向转让方支付的第一笔费用.这笔初付费往往就是前面所说的,技术转让方在进行技术贸易过程中及执行技术贸易合同时的实际花费.

但这并非说初付费就是这些实际花费.另外,由于技术转让方为了早日拿到更多的收益,有时还把其它的费用,譬如,部分提成费也放在初付费当中要求受让方支付.

(2)提成费

提成费就是前面所说的,技术转让方根据受让方每年生产的产量逐年向受让方收取的提成收入.逐年提成可以转换为一笔总付.

(3)一笔总付

一笔总付是把预计今后逐年的提成费换算为一笔固定的现值,在合同生效后的某个时间一次或某个时间段落内由受让方向转让方分批进行支付.

技术转让增值税税率是多少

技术转让免增值税能减免企业所得税吗?

根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十七条第四款的规定,符合条件的技术转让所得可以免征、减征企业所得税.

技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务,是指转让方(或者受托方)根据技术转让或者开发合同的规定,为帮助受让方(或者委托方)掌握所转让(或者委托开发)的技术,而提供的技术咨询、技术服务业务,且这部分技术咨询、技术服务的价款与技术转让或者技术开发的价款应当在同一张发票上开具.

试点纳税人申请免征增值税时,须持技术转让、开发的书面合同,到纳税人所在地省级科技主管部门进行认定,并持有关的书面合同和科技主管部门审核意见证明文件报主管税务机关备查.

技术转让收入是指当事人履行技术转让合同后获得的价款,不包括销售或转让设备、仪器、零部件、原材料等非技术性收入.不属于与技术转让项目密不可分的技术咨询、技术服务、技术培训等收入,不得计入技术转让收入.

相关税费是指技术转让过程中实际发生的有关税费,包括除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加、合同签订费用、律师费等相关费用及其他支出.

技术转让,是指转让者将其拥有的专利和非专利技术的所有权或者使用权有偿转让他人的行为;技术开发,是指开发者接受他人委托,就新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统进行研究开发的行为.

综合上文内容,技术转让增值税税率是多少?技术转让需要缴纳的增值税为6%,同事免征企业所得税,因为技术转让属于营改增的范畴,所以是计征增值税而免除所得税的这个业务处理.希望可以帮助到大家参考.

{dede:global.cfg_indexname/}
深圳求索图书有限公司 粤ICP备19108531号
您正在与金牌答疑老师聊天