卷烟厂广宣费可以税前扣除吗

2020-03-28 09:26 来源:厦门会计网 阅读量:91

导读:所谓十年磨一剑,日常的积累和锻炼是必不可少的,广宣费,大家知道是什么?广宣费指的广告费和业务宣传费.卷烟厂广宣费可以税前扣除吗?大家如果对于卷烟厂广宣费可不可以税前扣除感

卷烟厂广宣费可以税前扣除吗

1.税前扣除标准:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除.

2.广告费扣除条件:

(1)广告是通过工商部门批准的专门机构制作的;

(2)已实际支付费用,并已取得相应发票;

(3)通过一定的媒体传播.

扣除最高限额=销售(营业)收入×15%

例如:纳税人销售收入2000万元:

扣除最高限额=2000×15%=300(万元)

(1)如果广告费实际发生200万元:税前可扣除200万元;

(2)如果广告费实际发生350万元:税前可扣除300万元,超标准部分结转以后纳税年度扣除.

【提示1】广告费、业务招待费计算税前扣除限额的基数是相同的.

扣除限额的计算基数:销售(营业)收入.

销售(营业)收入包括销售货物收入、劳务收入、出租财产收入、转让无形资产使用权收入、视同销售收入等,即会计核算中的"主营业务收入"、"其他业务收入"及所得税中的"视同销售收入".

【提示2】广告费、业务宣传费不再区分扣除标准,按照统一口径计算扣除标准.

【提示3】广告费和业务宣传费支出,超过部分,准予结转以后纳税年度扣除.这与职工教育经费处理一致.

卷烟厂广宣费可以税前扣除吗

卷烟厂采购环节涉及的税种

卷烟厂的采购环节主要是直接从农民处收购烟叶或从工业企业或商业企业采购烟丝.

(一)从农民处采购烟叶,主要涉及烟叶税、增值税两个税种.

1.烟叶税.根据我国《烟叶税暂行条例》第三条和第四条规定:"烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶的收购金额和本条例第四条规定的税率计算.应纳税额的计算公式为:应纳税额=烟叶收购金额×税率.烟叶税实行比例税率,税率为20%."

《关于烟叶税若干具体问题的规定》(财税[2006]64号)第四条规定:"《条例》第三条所称'收购金额',包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴.按照简化手续、方便征收的原则,对价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计算."

例一:A卷烟厂向农业生产者收购烟叶3吨,收购凭证上注明支付收购货款4.2万元.支付的价外补贴为0万元、0.42万元和1万元三种情况下,应纳烟叶税税额全部是相等的,为4.2×(1+10%)×20%=0.92(万元).

从文件的规定可知,烟叶税的计税基数包括两个部分:烟叶收购价款和价外补贴.价外补贴不是按卷烟厂实际支付给农民的金额确定,而是按烟叶收购价款的10%确定.

2.增值税.《增值税暂行条例》第八条规定:"购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,按照买价和10%的扣除率计算.进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率."

《财政部、国家税务总局关于提高农产品进项税抵扣率的通知》(财税[2002]12号)规定:"从2002年1月1日起,增值税一般纳税人购进农业生产者销售的免税农业产品的进项税额扣除率由10%提高到13%."

《关于购进烟叶的增值税抵扣政策的通知》(财税[2006]140号)规定:"对烟叶税纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算缴纳增值税时予以抵扣.烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴,价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计算."

根据以上规定可知,烟叶增值税的计税基数包括三个部分:收购价款、价外补贴和烟叶税.其中的价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计算.增值税扣除率为13%.

例二:上例中,A卷烟厂应可以抵扣的增值税为收购烟叶进项=4.2×(1+10%)×(1+20%)×13%=0.72(万元).

另外,根据现行法规,运输烟叶的运费可按7%的扣除率计算进项税.

(二)从工业企业或商业企业采购烟丝,主要涉及增值税和消费税两个税种.

1.增值税.和一般企业相同,卷烟厂凭增值税专用发票上的税额计算进项税额.

2.消费税.根据《关于消费税若干征税问题的通知》(国税发[1997]084号)第二条规定:"本规定中允许扣除已纳税款的应税消费品只限于从工业企业购进的应税消费品,对从商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除."所以,以前从工业企业以外单位购进的应税消费品的已纳税款一律不得扣除.

但是,去年这一规定有了新的变化,根据《关于进一步加强消费税纳税申报及税款抵扣管理的通知》(国税函[2006]769号)规定:"从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,符合抵扣条件的,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款."现在卷烟厂从商贸企业外购的烟丝准予扣除外购应税消费品中已纳消费税税款.

卷烟厂广宣费可以税前扣除吗?最后小编告诉大家卷烟厂的广宣费是可以税前扣除的.关于这一类的问题,大家可以参照以上的内容详情来进行正确的分析,希望大家能够参考借鉴,能为大家提供这些会计实操上的帮助,也是我们的荣幸,也希望以后能经常会有新的朋友也来加入到我们的学习当中.

厦门会计网
深圳求索图书有限公司 粤ICP备19108531号
您正在与金牌答疑老师聊天