甲方转供电如何开发票

2020-08-25 来源: 厦门会计网 阅读量:143

导读:夏季又到了大家用电特别多的时候,每天大家都要开空调,大家在用电的时候一般就只会想到电费的问题,没想过税收的问题,如果是转供电的话,就会要考虑到发票和税收,那甲方转供电如何开发票?对此感兴趣的小伙伴可以查看下文详情内容,欢迎阅读!

甲方转供电如何开发票

企业向合作方转供电力可以开具增值税发票.

企业转供电力可以开具增值税专用发票或增值税普通发票.

很多人认为,企业转供电力不在营业执照经营范围内,对能否开具增值税专用发票拿不准,依据国家总局的政策解答和地方国税局的营改增政策执行口径,纳税人发生营业执照的经营范围以外的业务,只要发生真实的应税业务均可自行开具增值税发票.

税务局也只能建议企业先联系工商部门变更经营范围,再由主管税务机关增加相应的征收品目及征收率,自行开具发票,毕竟税务局还当不了工商局的家.这也就说明,开票项目超出营业执照经营范围,只要应税业务是真实的,就不能直接被认定为虚开发票.

甲方转供电如何开发票

对供电公司如何征税?

根据《财政部、国家税务总局关于免征农村电网维护费增值税问题的通知》( 财税字[1998]47号 )规定,根据国务院的指示精神,经研究决定,从1998年1月1日起,对农村电管站在收取电价时一并向用户收取的农村电网维护费(包括低压线路损耗和维护费以及电工经费)给予免征增值税的照顾.

根据《国家税务总局关于农村电网维护费征免增值税问题的通知》(国税函[2009]591号 )规定,根据《财政部国家税务总局关于免征农村电网维护费增值税问题的通知》(财税字[1998]47号)规定,对农村电管站在收取电价时一并向用户收取的农村电网维护费(包括低压线路损耗和维护费以及电工经费)免征增值税.

因此根据上述规定,企业直接从供电公司取得的发票会有两张,一张是电费增值税发票(包括专票和普票),另一张是农网费普通发票.

转供电规定:

根据《关于四川省机场集团有限公司向驻场单位转供水电气征税问题的批复》(国税函[2009]537号)规定,四川省机场集团有限公司向驻场单位转供自来水、电、天然气属于销售货物行为,其同时收取的转供能源服务费属于价外费用,应一并征收增值税.虽然上文是对四川省机场集团有限公司的个案批复,但这个业务本身具有相通性,说明了转供电的业务应当征收增值税并包括价外费用,因此我们说转供电属于增值税的征收范围.同时根据《增值税暂行条例实施细则》第二条规定,条例第一条所称货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内,电费税率17%,征收率3%.

转供电费具体政策

根据《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定"第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票.

第二十条 所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票.取得发票时,不得要求变更品名和金额.

第二十一条 不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收.

第二十二条 开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章."

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定"第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税."

因此,若纳税人转售电力可按销售货物开具发票.

甲方转供电如何开发票?如果是企业转供电的话就可以开具增值税发票,虽然这个转供电发票一般都不是企业的经营范围,但是因为其真实性和特殊性,所以也不能算作虚开发票,只是建议企业先变更经营范围,有些财务制度是硬性规定,所以每个企业的财务人员要铭记并善于运用.

{dede:global.cfg_indexname/}
深圳求索图书有限公司 粤ICP备19108531号
您正在与金牌答疑老师聊天