附有销售退回条件的商品销售属于存货吗

2020-08-23 来源: 厦门会计网 阅读量:173

导读:在销售的过程中,因为商品质量或是其他原因发生退货是很常见的事情.发生退货的时候,对于发票就要及时进行红冲.那么从会计上来看,附有销售退回条件的商品销售属于存货吗?对此,小编的解答是属于存货的范围的,请看下文.

附有销售退回条件的商品销售属于存货吗

附有销售退回条件的商品销售应当在商品退货期满时确认收入.销售的商品在退货期满前不符合确认收入的条件,即企业仍拥有其的所有权或可以对其有效控制,没有结转成本.所以,可以仍将其看作企业的资产.包括在存货之中.

存货,是指企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料和物料等. 第四条 存货同时满足下列条件的,才能予以确认:

(一)与该存货有关的经济利益很可能流入企业;

(二)该存货的成本能够可靠地计量.

 附有销售退回条件的商品销售属于存货吗

附有销售退回条件的商品销售是什么?

对于附有销售退回条件的商品销售,如果企业根据以往的经验能够合理估计退回可能性并确认与退货相关负债的,通常应以商品发出时确认收入.如果企业不能合理估计退货可能性的,通常应在售出的商品退货期满时确认收入.

相关税法规定,无论附有销售退回条件售出的商品是否退回,均在商品发出时全额确认收入,计算缴纳增值税和所得税.由于会计和税法上在确认收入时点上遵从不同的规定,由此产生的时间性差异,应按照《企业会计准则第18号--所得税》进行处理.

销售商品收入同时满足下列条件的,才能予以确认:

企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方;

企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施有效控制;

收入的金额能够可靠地计量;

相关的经济利益很可能流入企业;

相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量.

附有销售退回条件的商品销售属于存货吗?如果是附有销售退回条件的商品,在会计上是属于存货的范畴的,但如果是代销的商品,就不属于存货了.大家在实务中也要注意区分哦!想了解更多相关的内容请持续关注本网站的更新!

{dede:global.cfg_indexname/}
深圳求索图书有限公司 粤ICP备19108531号
您正在与金牌答疑老师聊天