发票跨年度能报销吗

2020-08-22 来源: 厦门会计网 阅读量:152

导读:很多会计新手在实际做账中碰到此问题就会手忙脚乱,所以今天小编就来跟大家解答一下,发票跨年度能报销吗?根据上面这些问题,我们网站的小编老师整理了下文,希望对你有所帮助,下面大家和小编一起去看看吧!如果你有更精准的答案请跟我们提出来修正.

发票跨年度能报销吗

发票可以跨年度报销,但是不能超过一年.

单位跨年度的发票可以在本年度列支,但是不能超过一年,比如2008年10月份的发票,如果2009年来列支一定是不行的.

按《企业所得税法实施条例》第九条 企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用.本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外.

发票跨年度能报销吗

扩展资料:

根据《企业所得税法实施条例》,应当计入当期的有

第二十七条 企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出.

企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出.

第二十八条 企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出.收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除.

企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除.

除企业所得税法和本条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除.

第三十二条 企业所得税法第八条所称损失,是指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失.

企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除.

企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入.

发票跨年度能报销吗?关于这一问题,小编就就讲述到这里了,据了解发票跨年度能报销,单位跨年度的发票可以在本年度列支,但是不能超过一年.如果大家在学习中或者工作上还有什么不懂的,欢迎大家在线咨询我们网站的小编哦!

{dede:global.cfg_indexname/}
深圳求索图书有限公司 粤ICP备19108531号
您正在与金牌答疑老师聊天