购入已使用固定资产如何确定折旧年限?

2020-01-25 来源: 厦门会计网 阅读量:477

    问:我公司现购入了几辆其他单位已经使用了好几年的旧车,预计可使用年限已经达不到税法规定的折旧年限.我想请问老师:对于购入的已经使用过的旧车子,我们该如何确定折旧的年限?
  答:根据《企业会计准则--固定资产》“18.企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的使用寿命和预计净残值。除本准则第22条所列情况外,固定资产的使用寿命、预计净残值一经选定,不得随意调整。”的规定,贵公司应按旧车购入的价格或按其新旧磨损程度、使用情况以及是否进行改良等因素合理估计新旧程度重新确定价格,然后与该固定资产的法定折旧年限相乘确定,与税法规定的年限比较后,按较短的年限计提。
  以下是北京市关于购入的已经使用过的固定资产的使用年限的认定问题的规定,请贵公司参考,或请贵公司咨询当地主管税务机关有无当地的具体规定。
  企业购入的已经使用过的固定资产的使用年限的认定问题,根据现行企业所得税法律法规的政策精神,企业取得已使用过的固定资产的折旧年限,主管税务机关首先应根据已使用过固定资产的新旧磨损程度、使用情况以及是否进行改良等因素合理估计新旧程度,然后与该固定资产的法定折旧年限相乘确定。如果有关固定资产的新旧程度难以准确估计,主管税务机关有权采取其他合理方法。(京地税企[2003]649号)

 
 

{dede:global.cfg_indexname/}
深圳求索图书有限公司 粤ICP备19108531号
free-contact-tip
您正在与金牌答疑老师聊天